2014.5.6 大杉谷ー大台ケ原トレッキング2日目 [トレッキングサークル]
2日目は、AM5:00ちょっと前に起床
天気は昨日とは違いと絶好の山登り日和です
着替えや準備をして、5:30過ぎに朝ご飯を食べましたが、その時にはもう出発している人もいました
朝ご飯は、ご飯おかわり自由だったので、もらったりもして3杯も食べちゃいました
スタッフの皆さんも気さくな方ばかりで、すごくいい山小屋でした
ありがとうございました
スタートして早々早速昨日みたいな岩場のちょっと険しい道を歩いて行きます
30分程で七ツ釜滝に到着
写真ではわからないですが、ここから岩の上の方を見ると歩いている人の姿が・・・
あの岩を上がって行くんだなぁ
七ツ釜滝の上流まで上がり、岩場の道を歩いていきます
この辺りだけではありませんが、川の水が中にある小さな石もしっかり見え本当に透き通っていて見惚れちゃいます
ここも、けっこう険しい道でくさりを掴みながら歩きます
後方から歩くばらさんが撮影の写真
お互い撮り合っています
この辺りで崩落があり、10年程通行止めになっていて最近開通したそうです
2.5km歩いてきました
そして、このトレッキングで最後の滝の堂倉滝に到着
吊り橋からすぐ近くに滝があり、撮影にも熱が入ります
ここで休憩
iPhoneでパノラマ撮影してみました
右下で滝を撮影しているばらさんが撮影した、
滝の写真
絹のようですごくきれいに撮れていますね
ここでみんなで記念撮影
ここからは、川と別れてゴールに向けて山登りが始まります
岩場の道から、木の根を登る道に変わりました
桃ノ木小屋から3時間半でゴールまで唯一のトイレスポット粟谷小屋に到着
ここで少し休んで、最後の力を振り絞って山頂まで目指します
その後もこのような道が続き、シャクナゲ坂(坂ではなく階段ばかりだったような)を通過して、
シャクナゲ平でお弁当を食べます
景色はちょっとイマイチな場所ですが、こういう所で食べるお弁当は格別です
ゴールまであと少し
最後の力を振り絞り、山頂までの長い階段を登って、、、
桃ノ木小屋から6時間かけてついにゴール
先にゴールしていたOさんが撮ってくれました
今回の達成感は半端ないですね
山頂でみんなで記念撮影
そして、トレッキング部恒例の万歳でゴールを称えます
最後に、大台ヶ原ビジターセンターまで30分ほど歩いて
本当のゴール地点に到着しました
スタート前は、ゴールできるか本当に不安でしたが、皆さんのおかげで楽しくゴールできました
いろいろ話もできてすごく楽しいトレッキングになりました
大台ヶ原 14:30発のバスで近鉄大和上市駅に向かいます
1時半ほどで駅に到着
ここは、何も買う所がないので、
すぐに電車に乗って、名古屋行きの電車が出ている大和八木駅に向かいます
八木駅で、晩ご飯やお土産を調達して、名古屋行きのビスタカーで帰ります
ビスタカーの2階立て車両の1階の半個室の所に乗車
目線が普段と違うので、ちょっと不思議な感じがしました
ここならお弁当を広げて周りの人を気にすることなくワイワイできて楽しいですね
津駅付近では、日が沈むきれいな景色が見れました
生活相談員さんの息子さん達が、この旅一番喜んでいたとの事で、鉄ちゃん的にはすごく嬉しい話ですね
20:00 名古屋駅に到着してトレッキング旅は終了
皆さん本当にお疲れ様でした
またこれからもよろしくお願いします
天気は昨日とは違いと絶好の山登り日和です
着替えや準備をして、5:30過ぎに朝ご飯を食べましたが、その時にはもう出発している人もいました
朝ご飯は、ご飯おかわり自由だったので、もらったりもして3杯も食べちゃいました
スタッフの皆さんも気さくな方ばかりで、すごくいい山小屋でした
ありがとうございました
スタートして早々早速昨日みたいな岩場のちょっと険しい道を歩いて行きます
30分程で七ツ釜滝に到着
写真ではわからないですが、ここから岩の上の方を見ると歩いている人の姿が・・・
あの岩を上がって行くんだなぁ
七ツ釜滝の上流まで上がり、岩場の道を歩いていきます
この辺りだけではありませんが、川の水が中にある小さな石もしっかり見え本当に透き通っていて見惚れちゃいます
ここも、けっこう険しい道でくさりを掴みながら歩きます
後方から歩くばらさんが撮影の写真
お互い撮り合っています
この辺りで崩落があり、10年程通行止めになっていて最近開通したそうです
2.5km歩いてきました
そして、このトレッキングで最後の滝の堂倉滝に到着
吊り橋からすぐ近くに滝があり、撮影にも熱が入ります
ここで休憩
iPhoneでパノラマ撮影してみました
右下で滝を撮影しているばらさんが撮影した、
滝の写真
絹のようですごくきれいに撮れていますね
ここでみんなで記念撮影
ここからは、川と別れてゴールに向けて山登りが始まります
岩場の道から、木の根を登る道に変わりました
桃ノ木小屋から3時間半でゴールまで唯一のトイレスポット粟谷小屋に到着
ここで少し休んで、最後の力を振り絞って山頂まで目指します
その後もこのような道が続き、シャクナゲ坂(坂ではなく階段ばかりだったような)を通過して、
シャクナゲ平でお弁当を食べます
景色はちょっとイマイチな場所ですが、こういう所で食べるお弁当は格別です
ゴールまであと少し
最後の力を振り絞り、山頂までの長い階段を登って、、、
桃ノ木小屋から6時間かけてついにゴール
先にゴールしていたOさんが撮ってくれました
今回の達成感は半端ないですね
山頂でみんなで記念撮影
そして、トレッキング部恒例の万歳でゴールを称えます
最後に、大台ヶ原ビジターセンターまで30分ほど歩いて
本当のゴール地点に到着しました
スタート前は、ゴールできるか本当に不安でしたが、皆さんのおかげで楽しくゴールできました
いろいろ話もできてすごく楽しいトレッキングになりました
大台ヶ原 14:30発のバスで近鉄大和上市駅に向かいます
1時半ほどで駅に到着
ここは、何も買う所がないので、
すぐに電車に乗って、名古屋行きの電車が出ている大和八木駅に向かいます
八木駅で、晩ご飯やお土産を調達して、名古屋行きのビスタカーで帰ります
ビスタカーの2階立て車両の1階の半個室の所に乗車
目線が普段と違うので、ちょっと不思議な感じがしました
ここならお弁当を広げて周りの人を気にすることなくワイワイできて楽しいですね
津駅付近では、日が沈むきれいな景色が見れました
生活相談員さんの息子さん達が、この旅一番喜んでいたとの事で、鉄ちゃん的にはすごく嬉しい話ですね
20:00 名古屋駅に到着してトレッキング旅は終了
皆さん本当にお疲れ様でした
またこれからもよろしくお願いします
2014-05-10 14:32
nice!(1)
コメント(4)
トラックバック(0)
大杉谷~大台ケ原のトレッキング、お疲れ様でした。
一時息子たちとはぐれたため、ご迷惑をおかけしましたね。
お蔭で余分に1㎞アップダウンする羽目になりました。
まー、無事でなによりと言うことで・・・・。
帰りのビスタカー、初めて乗りましたがよかったですね。
鉄研でも未乗車の方がいるのでは?
鉄研で、また企画してください。
6月からは休んでいた京都一周トレイの再開です。
秋までに達成しましょう。
西山コースの嵐山の秋なんて最高でしょうね。
by 生活相談員 (2014-05-11 13:29)
生活相談員さん
トレッキングお疲れ様でした!
ちょっとハプニングもありましたが、無事で本当によかったです!
変わりゆく絶景に感動しきりだったのと、14.1km歩き切った達成感はすごかったです!!
ビスタカーは僕も初でしたがすごくよかったです!!
また近々鉄研で企画したいです!
来月の京都トレイルも楽しみです(^O^)
こちらも全制覇したいのでよろしくお願いします!!
by 70240 (2014-05-13 07:52)
お疲れ様です!
今回は今までのトレッキングに比べて結構大変でしたね(^^)
集合写真などありがとうございました。自分のブログに使わせてもらってます。
またGPSのデータ送っておきますね!
今回電車の乗継や予約など電車関係をすべてお任せしてすみません。
大変助かりました。
ビスタカーは存在も知らなかったですが
今回乗って、みんなとワイワイ話しながら楽しかったです。
今度は京都トレイルの残りです。一緒に頑張りましょう!
by ばらさん (2014-05-15 22:28)
ばらさん
トレッキングお疲れ様でした!
14.1kmと長丁場でしたが見どころ満載ですごく楽しかったです!!
GPSデータありがとうございます!
ブログに反映できるよう挑戦してみます(^O^)
ビスタカーもよかったですね!
前から気になってて初めて乗れたので良かったです!!
次回の京都トレイルもよろしくお願いします!
by 70240 (2014-05-17 09:45)